ЛАНТАНОДНЫЙ ПРЕПАРАТ ЦЕРИУМ ОКСИДАТУМ

В ЛЕЧЕНИИ СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ С ХРОНИЧЕСКОЙ

ТРАВМАТИЗАЦИЕЙ В АНАМНЕЗЕ.

Черных А.А.

Российская федерация, Санкт-Петербург.

Центр Гомеопатии.

 

В ответ на движение цивилизации возникают все новые адаптационные реакции у человека, которые могут принимать характер неврозов и соматической патологии. Старые подходы к лечению могут не иметь удовлетворительных результатов. Это заставляет искать новые возможности помощи. На рубеже XX и XXI веков обратили внимание на лантаноиды, которые стали находить все большее применение в создании материалов и устройств с уникальными свойствами. Их стали рассматривать как источник перспективных гомеопатических лекарств. Современный человек, находящийся в резонансе с новым временем, показывает нетривиальные и отточенные интеллектуальные, художественные и социальные запросы, чувство справедливости, потребность действовать самостоятельно, развитую индивидуальность. Лантаноидную личность можно узнать по повышенному интересу к своему внутреннему миру, в котором немалую роль играет его темная сторона, чувствительности к слабым и скрытым воздействиям, как физическим, так и психическим.

Целью данного сообщения является иллюстрация того, как ощущают действие лантаноидного препарата Цериум оксидатум лица с соматизированными неврозами.

Ян Схолтен указывал на 2 особенности, по которым можно узнать пациента, которому показан Церий. 1. Ощущение, будто находится под стеклянным колпаком, в коконе. 2.  Страх всего нового, истекающий из идеи, что должен действовать не имея практики. Ключевые слова. Купол, затычка, нет контакта, запертый, занятой.
Приводятся фрагменты двух клинических наблюдений большой продолжительности и сложности, в которых, на определенном этапе применялся Цериум оксидатум.

В обоих случаях – на мысль о Цериуме навело восприятие мира как через мутное стекло («купол»). И чувство утраты контакта с ближайшим окружением. Общей чертой было воспитание под сильным влиянием нарциссических личностей.

Клиническое наблюдение 1. Александра Б.

Первичная консультация. Март 2015 года. 35 лет. Флорист, Дизайнер.

Больной себя считает после того, как произошел выкидыш за два года до начала этой терапии. Непрерывно рецидивирующий кандидоз ануса и влагалища, недовольство собой, отсутствие желаний. «На себя рассчитывать не могу, будто основы во мне нет.»

Из письма от 14.05.2016 «Цериум приняла 28.04.2016 вечером. А описать состояние можно как легкость, невозмутимость, невесомость, но без отрыва от земли, что ли? .Больше касаемо деятельности ума и реакций на всякие неприятности. Тогда были два каких-то неприятных разговора, и я прямо чувствовала, как не вовлекаюсь. Получилось удержаться на плаву и благополучно мимо все это пропустить. Очень хорошее и здоровое ощущение. Мне даже показалось, что могла бы многих глупостей не делать, если бы с таким ощущением жила».

В течение полугода после назначения Цериум оксидатум, проявления заболевания стихали, фон настроения стойко улучшился. В конце июля 2017 года пациента уведомила, что считает себя излеченной.

 

Клиническое наблюдение 2. Виктория Ф. 43 года при первом обращении 24 мая 2014. Жалобы на чувство комка в проекции правой доли щитовидной железы. Чувство сужения во многих частях тела. Кашель, Слабость. «Будто изнутри и снаружи туман. Даже зрение ухудшилось», что и указывало на Цериум.

Из существенных факторов: очень много травм лица – с года. Проходила через длительный период угнетающих отношений со стороны отчима, из которых вышла ценой сепсиса в результате абсцесса в поясничной области в 18 лет.

По образованию психолог. Работала в академическом институте – заказные социологические исследования. До этого окончила медучилище.

В момент начала терапии свой бизнес - магазин товаров из экологических материалов, все более убыточный. Одна воспитывает сына.

Из письма от 29.10.2015 «…но я никак не могу понять, в чем ключ, почему я почти всегда натыкаюсь на стену, и какого характера действия мне предпринимать, чтобы моя жизненная ситуация существенно изменилась.»

2 мая 2016 года первый прием Цериум оксидатум 200, 1 крупинка на 50 мл воды. 1 мл. на прием.

Из письма от 17.05.2016 Пациентка рассказывала о спонтанном процессе интенсивных постижений внутреннего мира. «И, может быть, это даже не лучина, а вполне прожектор. И включился он где-то на 3-й день. Я, через какие-то ощущения, образы, слова, сны стала осознавать степень травмирования собственной психики, и вообще ее особенности. Это тяжело, но тоже «нормально», так как дает мне больше понимания себя в разных аспектах. Потом пришло ощущение боли. …сознание привыкло отщеплять ее (ты сейчас пойдешь на работу, и сможешь там что-то делать, ничего не чувствуя…).  Теперь я стараюсь соединить это, вернуться и забрать боль.»

Из письма от 28.02.2017 «Появилось чувство связности и согласия с собой и с миром, ощущаемое почти физически … И замечательное ощущение «себя как себя» – вот это я, тот, кто давно и хорошо мне знаком, понятен и близок. Никакого блуждания, никакого тумана».

Она пережила свой жизненный кризис, закрыла предприятие, прошла через несколько трудоустройств, восстановила квалификацию психолога и теперь работает по основной специальности в госучреждении. Через год получила повышение – стала супервайзером на своей площадке.

Эти случаи показывают возможности переключить внимание пациента с периферических проявлений на интерес к внутреннему миру и активный вовлеченный поиск своих проблем в себе, готовность взять ответственность. Наблюдения демонстрируют тенденцию позитивно воспринимать временные ухудшения в эмоциональной сфере. В ходе этих позитивных личностных изменений уходили и проявления периферических соматических заболеваний.