Опыт гомеопатического сопровождения при ревматической полимиалгии.

 

Черных А.А. Центр гомеопатии, Санкт-Петербург.

 

Ревматическая полимиалгия (РП) определяется как воспалительное заболевание опорно-двигательного аппарата, развивающееся только во второй половине жизни человека, характеризующееся сильными болями стереотипной локализации (область шеи, плечевой и тазовый пояс), нарушениями движений, значительным повышением лабораторных показателей воспаления, в также наступлением ремиссии при назначении глюкокортикоидов в небольших дозах. Болезнь часто сочетается с гигантоклеточным (темпоральным) артериитом (ТА) (болезнь Хортона) [1].

Среди паранеопластических системных болезней соединительной ткани и васкулитов также указывают РП. В этом случае любые ревматологические синдромы могут иметь атипичную картину и течение болезни [2].

Пациентка Е.П. 77 лет была взята на курацию в январе 2016 года.

На начальном этапе заболевания имели место стойкие боли в правой части плечевого пояса и непрерывно рецидивирующие транзиторные поражения суставов пальцев рук, голеностопных суставов. Интенсивность болей и снижения функций суставов высокая - не могла одеваться без посторонней помощи. Больна около месяца, в поликлинике был поставлен диагноз РП и предложено лечение преднизолоном 15 мг в сутки. От глюкокортикоидной терапии пациентка отказалась. С мало выраженным эффектом принимала нимесулид и эторикоксибаркоксиа»).

Снижение зрения на правый глаз, что на протяжении наблюдения не сказалось на способности к чтению. Гораздо хуже стала видеть телевизионное изображение, и испытывала серьезные затруднения в уборке.

Выраженная мышечная слабость, профузная потливость в т.ч. в ночное время, потеря аппетита, снижение массы тела.

Выраженная кифосколиотическая деформация грудного отдела позвоночника, вероятнее всего за счет снижения высоты позвоночных дисков, обусловленного остеопорозом.

Заболевание протекало на фоне длительно существующей анемии (Гемоглобин 78 в начале лечения.)

Лабораторные показатели, характеризующие воспаление: СОЭ 47, СРБ  34, фибриноген 8.

Лейкоциты 8 – 10, лимфоциты у нижней границы нормы.

Прочие существенные лабораторные данные:

Тиреоглобулин 471,30 нг/мл (норма 0 – 78), Антитела к тиреоглобулину 216,47 Ед/мл (норма 0 – 65), антитела к тиропероксидазе > 4000 Ед/мл (норма 0 – 78).

Пациентка категорически отказывалась от предложенного в поликлинике лечения глюкокортикоидными гормонами и от дополнительных исследований. Этот явный негативизм указывал на депрессивные тенденции. В свою очередь такое психическое состояние сформировалось на фоне смешанных акцентуаций характера: астенической и шизоидной. Такие черты глобально присутствуют во всех личностных проявлениях: манере одеваться, излагать жалобы, особенностях словоупотребления, реагировании на ту или иную медицинскую информацию. В то же время не было признаков личностного и интеллектуального снижения. Пациентку можно считать лидером большой дружной семьи, все члены которой являются представителями научно-технической интеллигенции. Отказ от обследований и научно-обоснованного лечения основывался на предыдущем опыте: пациентку, в силу личностных особенностей, больно ранили прямолинейные негативные сентенции врачей в поликлиниках и диагностических центрах. В частности, императивно высказанное заявление о необходимости биопсии щитовидной железы (ЩЖ). В этом видится не только астенический страх за здоровье, но и шизоидное негодование из-за столь небрежного обращения с Истиной. Действительно, хотя формально тиреоглобулин (ТГ) является маркером высокодифференцированного рака щитовидной железы (ВДРЩЖ), он может быть повышенным и при других состояниях. Так, по мнению C.A. Spenser (2004 г.)  присутствие ТГ может интерпретироваться следующим образом: 1) в организме есть ткань ЩЖ (нормальная или опухолевая); 2) происходит деструктивные или воспалительные изменения ЩЖ, например в результате тонкоигольной биопсии, операции на ЩЖ, терапии 131I или при тиреоидите; 3) происходит гиперстимуляция рецепторов ТТГ собственным эндогенным или рекомбинантным ТТГ, хорионическим гонадотропином во время беременности или стимулирующими антителами при болезни Грейвса . А при наличии антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) возникает дополнительное измерение клинической интерпретации, которое зависит, в частности от метода измерения (иммунометрические или радиоиммунные методы): возможны и ложноотрицательные и ложноположительные показатели. В то же время и АТ к ТГ сами по себе рассматриваются как суррогатный маркер ВДРЩЖ [3].

Субъективное восприятие пациенткой своего состояния, прогноза болезни и вероятных исходов лечения в случае обнаружения какого-либо неопластического процесса можно рассматривать как достаточно адекватное. Такое восприятие и устойчивость ее собственных планов на терапию заставляли считаться с ее медицинским нигилизмом.

 Ход лечения можно разбить на 3 периода. Первый период с января 2016 до начала лета 2016 –  период переменчивой клиники со спонтанными обострениями или реакциями на терапию. Отмечалась очень высокая полиморфность симптомов и их неустойчивость, то несколько дней вполне нормального самочувствия, то распухания и боли и температура и выраженная слабость. Второй период - лето-осень 16 – постепенное улучшение, 3-й период – в течение 2017 год и до настоящего времени стабильное относительно нормальное состояние, на фоне которого было два аутоиммунных эксцесса: в начале года увеличение правой доли ЩЖ без ее уплотнения, которое было расценено как обострение и в мае – височный периартериит. В феврале 2018 была зарегистрирована умеренно болезненная гиперплазия тканей левого грудинно-реберного сочленения. Эти явления держались не более 3-х недель. Это требовало коррекции гомеопатической терапии, что приводило к регрессу указанных проявлений общего аутоиммунного процесса.

В первом периоде пациентка самостоятельно прибегала к НПВС -  в основном препараты нимесулида. В дальнейшем на фоне базисной гомеопатической терапии, для решения частных задач при обострениях обходилась вспомогательными гомеопатическими средствами.

При выборе базисной терапии, допуская возможность неоплазмы, предпочтение отдавалось LM потенциям или сотенным потенциям, но сухая форма С6 растворялась и в дальнейшем разводилась по 2 - 3 стаканам в соответствии с традицией использования LM потенций [4]. Полиморфность симптоматики, наличие манифестной сопуствующей патологии затрудняли выбор подобного препарата, поэтому из множества рассматриваемых, назначались те, которые наилучшим образом тестировались по методу Фолля.

В основном использовалась Барита муриатика LM 1 – LM 3,  на определенных этапах Меркуриус коррозивус 6, Хининум арсеникозум 12, Арсеникум альбум 12. Барита йодата 6 - на остроте темпорального периартериита.

Из вспомогательных препаратов для решения различных частных задач: Апис 6, Ледум 6, Рус токсикодендрон 6, Актея спиката 3 - суставной синдром. Гиосциамус 3, Лахезис 12 – бессонница, ночные боли. Секале корнутум 6 (на остроте темпорального периартериита), Кактус 3 – при появлении стенокардитических жалоб.

Лабораторные показатели также изменились в лучшую сторону.

Уже в октябре 2016 СРБ снизился до 9, гемоглобин достигал 118 в мае 2017 года (принимала фенюльс), правда к январю 18 снизился до 108. СОЭ не снижалось ниже 36.

Приведенное клиническое наблюдение не является завершенным. Вряд ли оно может рассматриваться как яркая иллюстрация целительного действия точно подобранного гомеопатического лекарства. Тем более оно не доказывает преимуществ гомеопатии над глюкокортикоидными препаратами: все же стабильное улучшение достигалось долго и не является полным, к тому же прогрессирующее падение зрения может рассматриваться как осложнение ТА, присутствующего в структуре заболевания. В то же время его наличие требует значительно больших доз глюкокортикоидов, чем РП, что могло вызвать серьезные побочные эффекты и негативно сказаться на протекании сопутствующих болезней. Сама пациентка, которой уже 79 лет удовлетворена качеством жизни, достигнутым к настоящему времени.

Гомеопатическое лечение, требующее целостного рассмотрения, представляет собой естественную реализацию системного подхода в медицине. Средства лечения в современной гомеопатии выбираются не только исходя из картины болезни, конституции и эмоций, но и с учетом тончайших оттенков психологического состояния, скрытых деталей анамнеза, особенностей характера, отношений в семье, личностных интересов и многого другое, вплоть до картины мира. Это важно в первую очередь для выбора лечебной тактики, а не только лекарств. В представленном случае создание атмосферы психологического комфорта явилось решающим фактором для улучшения.

 

 

1.                      Ревматология: национальное руководство / под ред. Е.Л. Насонова, В.А. Насоновой. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 720 с. / С. 562.

2.                      Там же, С. 667

3.                      Современные принципы оценки уровня тиреоглобулина при наблюдении пациентов с высокодифференцированным раком щитовидной железы / К.Э. Спенсер (C.A. Spenser). – М.: «Международный опыт изучения заболеваний щитовидной железы» (Материалы конференции), 2004.

4.                      Вурстер Й. Гомеопатическое лечение и излечение рака и опухолей с метастазами / Пер. с нем. «Гран», 2009.