Условные сокращения для семейств

К списку разделов                                       К списку лекарств                                       К главной странице

 

Acnth

Acanthaceae

Акантовые (порядок  Ясноткоцветные)

 

 

Acoraceae

Аирные (порядок Аироцветные)

 

Adox

Adoxaceae

Адоксовые (порядок Ворсянкоцветные)

 

 

Agapanthaceae

Агапантовые (порядок Спаржецветные)

 

Agav

Agavaceae

Агавовые (порядок Спаржецветные)

 

Alga

Alga

Водоросли

 

Alli

Alliaceae

Луковые (порядок Спаржецветные)

 

Amar

Amaranthaceae

Амарантовые или Щирицевые (порядок Гвоздичноцветные)

 

Amryl

Amaryllidacaeа

Амариллисовые (порядок Спаржецветные)

 

Anac

Anacardiaceae

Анакардиевые/Сумаховые (порядок Сапиндоцветные)

 

A

Animals

Животная группа

 

AS

Animals, Sea animals

Морские животные

 

Anno

Annonaceae

Анноновые (порядок Магнолиецветные)

 

Apoc

Apocynaceae

Апоциновые/Кутровые (порядок Горечавкоцветные)

 

Agfol

Aquifoliaceae

Падубовые (порядок Падубоцветные)

 

Arac

Araceae

Ароидные (порядок Частухоцветные)

 

Aral

Araliaceae

Аралиевые (порядок Зонтикоцветные)

 

Arstl

Aristolochiaceae

Кирказоновые (порядок Перечноцветные)

 

Ascel

Asclepiadaceae

Ластовнёвые (порядок Горечавкоцветные)

 

Aspar

Asparagaceae

Спаржевые (порядок Спаржецветные)

 

 

Aspleniaceae

Костенцовые (порядок Многоножковые)

 

 

Astraceae = Compositaceae

Астровые = Сложноцветные (порядок Астроцветные)

 

 

Aves

Птицы

 

 

Balanophoraceae

Баланофоровые (порядок Санталоцветные; в системе APG II порядок не определен)

 

BasNS

Basic Nosodes

Основные нозоды

 

Bnz

Benzenes

Производные бензола

 

Berb

Berberidaceae

Барбарисовые (порядок Лютикоцветные)

 

Betu

Betulaceae

Березовые (порядок Букоцветные)

 

Bign

Bignoniaceae

Бигнониевые (порядок Ясноткоцветные)

 

Bom

Bombacaceae

Бомбаксовые (подсемейство в семействе Мальвовых, порядок Мальвоцветные)

 

Bora

Boraginaceae

Бурачниковые (порядок не определен)

 

BowNS

Bowel Nosodes

Бычьи нозоды

 

 

Brassicaceae = Cruciferae

Капустные = Крестоцветные порядок Капустноцветные)

 

 

Burseraceae

Бурзеровые (порядок Сапиндоцветные (Sapindales))

 

 

Buxaceae

Самшитовые (порядок в системе APG II не установлен)

 

Cact

Cactaceae

Кактусовые (порядок Гвоздичноцветные)

 

Camp

Campanulaceae

Колокольчиковые (порядок Астроцветные)

 

Canna

Cannabaceae

Коноплёвые (порядок Розоцветные)

 

 

Cannaceae

Канновые (порядок Имбирецветные)

 

 

Capparaceae

Каперсовые (порядок Капустоцветные)

 

Cpfol

Caprifoliaceae

Жимолостные (порядок Ворсянкоцветные)

 

 

Cariсaceae

Кариковые (порядок Капустоцветные)

 

Cary

Caryophyllaceae

Гвоздичные (порядок Гвоздичноцветные)

 

 

Cecropiaceae

Цекропиевые (порядок Крапивные в традиционной систематике, в APG II – Розовые)

 

 

Celastraceae       

Бересклетовые (порядок Бересклетоцветные)

 

Chenp

Chenopodiaceae

Маревые (порядок Гвоздичноцветные)

 

Cist

Cistaceae

Ладанниковые (порядок Мальвовые)

 

Colch

Colchicaceae

Безвременниковые (порядок Лилиецветные)

 

 

Combretaceae  

Комбретовые (порядок Миртоцветные)

 

 

Commelinaceae

Коммелиновые (порядок Коммелиноцветные)

 

Comp

Compositae = Astraceae

Сложноцветные = Астровые (порядок Астроцветные)

 

Convl

Convallariaceae

Ландышевые (род в семействе Иглициевые (по традиционной классификации Лилейные), порядок Спаржецветные)

 

Convlv

Convolvulaceae

Вьюнковые (порядок Пасленоцветные)

 

 

Coriariaceae

Кориариевые (порядок Тыквоцветные)

 

 

Cornaceae

Кизиловые (порядок Кизилоцветные)

 

 

Corylaceae

Лещиновые (теперь объединены в Берёзовые)

 

Crass

Crassulaceae

Толстянковые (порядок Камнеломкоцветные)

 

Cru

Cruciferae = Brassicaceae

Крестоцветные = Капустные (порядок Капустоцветные)

 

Cucr

Cucurbitaceae

Тыквенные (порядок Тыквоцветные)

 

Cupres

Cupressaceae

Кипарисовые (порядок Хвойные)

 

 

Datiscaceae

Датисковые (порядок Тыквоцветные)

 

 

Dichapetalaceae

Дихапеталовые (порядок Мальпигиецветные)

 

D

Dicotyledons

Двудольные

 

Diosc

Dioscoreaceae

Диоскорейные (порядок Диоскорейноцветные)

 

 

Dipsacaceae

Ворсянковые (порядок Ворсянкоцветные)

 

 

Droseraceae

Росянковые (Порядок Гвоздичноцветные)

 

Dryo

Dryopteridaceae

Щитовниковые (порядок Многоножковые)

 

Ephedr

Ephedraceae

Эфедровые (порядок Хвойниковые)

 

Epic

Epacridaceae

Эпакрисовые (сейчас включены в семейство Вересковые (порядок Верескоцветные)

 

Equis

Equisetaceae

Хвощёвые (порядок и класс Хвощёвые, отдел Хвощевидные)

 

Eric

Ericaceae

Вересковые (порядок Верескоцветные)

 

 

Erythroxylaceae

Эритроксиловые  (порядок Мальпигиецветные)

 

Euph

Euphorbiaceae

Молочайные (порядок Мальпигиецветные)

 

Fabia

Fabaceae

Бобовые (порядок Бобовоцветные)

 

Faga

Fagaceae

Буковые (порядок Букоцветные)

 

Fe

Fern Allies

Мхи или Бриофиты (Bryophyta) – отдел Высших растений

 

 

Flacourtiaceae

Флакуртиевые (порядок Мальпигиецветные)

 

 

Fumariaceae

Дымянковые (порядок Лютикоцветные)

 

Gent

Gentianaceae

Горечавковые (порядок Горечавковоцветные)

 

Geran

Geraniaceae

Гераниевые или Журавельниковые (порядок Гераниецветные)

 

 

Ginkoaceae возм. Ginkgoaceae

Гинкговые (порядок Гинкговые)

 

Gram

Gramineae = Poaceae

Злаковые (или Мятликовые) (порядок Злакоцветные)

 

G

Gynosperms

Голосеменные

 

 

Haemodoraceae

Гемодоровые (порядок Коммелиноцветные)

 

 

Hamamelidaceae

Гамамелисовые (Камнеломкоцветные)

 

Hpcs

Hippocastanaceae

Конскокаштановые (подсемейство в семействе Сапиндовые (порядок Сапиндоцветные))

 

Hyac

Hyacinthaceae

Гиацинтовые (порядок Спаржецветные)

 

 

Hydrophyllaceae

Водолистниковые (синоним Boraginaceae - Бурачниковые)

 

Illic

Illiciaceae

Бадьяновые (порядок Австробэйлиецветные)

 

Iri

Iridaceae

Ирисовые (порядок Спаржецветные)

 

Jugl

Juglandaceae

Ореховые (порядок Букоцветные)

 

 

Juncaceae

Ситниковые (порядок Злакоцветные)

 

 

Kerosenums

 

 

Kram

Krameriaceae

Крамериевые (порядок Парнолистникоцветные)

 

Lab

Labiatae

Губоцветные. Они же Яснотковые (Lamiaceae) (порядок Ясноткоцветные)

 

Laur

Lauraceae

Лавровые (порядок Лавроцветные)

 

Legum

Leguminosae (Fabaceae Papilionaceae)

Бобовые (порядок Бобовоцветные)

 

Leg-mim

Leguminosae-mimosoideaceae

Бобовые- мимозовые (порядок Бобовоцветные)

 

Leg-pap

Leguminosae-papilionoidaceae

Бобовые-мотыльковые (порядок Бобовоцветные)

 

 

Lemnaceae

Рясковые (порядок Частухоцветные)

 

Lil

Liliaceae

Лилейные (порядок Лилиецветные)

 

 

Linaceae

Льновые (порядок Мальпигиецветные)

 

 

lmponderables

Нематериальные субстанции

 

 

Loasaceae

Лоазовые (порядок Кизилоцветные)

 

Loga

Loganiaceae

Логаниевые (порядок Горечавкоцветные)

 

 

Lycopodiaceae

Плауновые (порядок Lycopodiales)

 

Lyth

Lythraceae

Дербенниковые (порядок Миртоцветные)

 

 

Magnoliaceae

Магнолиевые (порядок Магнолиецветные)

 

 

Malpighiaceae

Мальпигиевые (порядок Мальпигиецветные)

 

Malv

Malvaсeae

Мальвовые (порядок Мальвоцветные)

 

Mlnth

Melanthiaceae

Мелантиевые (Лилиецветные)

 

 

Melastomataceae

Меластомовые (порядок Миртоцветные)

 

 

Meliaceae

Мелиевые (порядок Сапиндоцветные)

 

 

Menyanthaceae

Вахтовые (порядок Астроцветные)

 

Mns

Menispermaceae

Луносемянниковые (порядок Лютикоцветные)

 

M

Monotyledons

Однодольные

 

Mor

Moraceae

Тутовые (порядок Розоцветные)

 

 

Musaceae

Банановые (порядок Имбирецветные)

 

 

Myricaceae

Мириковые (порядок Букоцветные)

 

Myris

Myristicaceae

Мускатниковые (порядок Магнолиецветные)

 

 

Myrsinaceae

Мирсиновые (порядок Верескоцветные)

 

Myrt

Myrtaceae

Миртовые (порядок Миртоцветные)

 

 

Nelumbonaceae

Лотосовые (порядок Протеецветные)

 

 

Nepenthaceae

Непентовые (порядок Гвоздичноцветные)

 

NG

Noble Gases

Инертные газы

 

NS

Nosodes

Нозоды

 

Nyct

Nyctaginaceae

Ночецветные (порядок Гвоздичноцветные)

 

Nymph

Nymphaeаceae

Кувшинковые или Нимфейные (порядок Кувшинкоцветные)

 

Ole

Oleaceae

Маслиновые (порядок Ясноткоцветные)

 

Onag

Onagraceae

Кипрейные (порядок Миртоцветные)

 

Orchi

Orchidaceae

Орхидные, Ятрышниковые или Орхидеи (порядок Спаржецветные)

 

 

Oxalidaceae

Кисличные (порядок Кисличноцветные)

 

 

Orobanchaceae

Заразиховые (порядок Ясноткоцветные)

 

Palm

Palmaceae

Пальмовые (порядок Пальмоцветные)

 

Papv

Papaveraceae

Маковые (порядок Лютикоцветные)

 

 

Papaveraceae-fumariacea

Дымянковые (порядок Лютикоцветные)

 

 

Passifloraceae

Страстоцветные (порядок Мальпигиецветные)

 

 

Pedaliаceae

Кунжутовые (порядок Ясноткоцветные)

 

 

Penthoraceae

Пенторовые (порядок Камнеломкоцветные)

 

 

Phytolacaceae

Лактоносные (порядок Гвоздичноцветные)

 

Pin

Pinaceae

Сосновые (порядок Сосновые, класс Хвойные)

 

Pip

Piperaceae

Перечные (Перечноцветные)

 

 

Plantagianaceae

Подорожниковые (порядок Ясноткоцветные)

 

 

Platanacea

Платановые (Протеецветные)

 

 

Plumbaginaceae

Плюмбаговые (порядок Гвоздичноцветные)

 

 

Polemoniaceae

Синюховые (порядок Верескоцветные)

 

Polyg

Polygonaceae

Гречишные (порядок Гвоздичноцветные)

 

 

Polygalaceae

Истодовые (порядок Бобовоцветные)

 

 

Polypodiophyta

Папоротниковидные (отдел)

 

 

Polypodiaceae

Многоножковые

 

 

Polytrichaceae

Политриховые (мхи)

 

Prml

Primulaceae

Первоцветные (порядок Верескоцветные)

 

 

Radiata

Кишечнополостные

 

Ran

Ranunculaceae

Лютиковые (порядок Лютикоцветные)

 

Rhamn

Rhamnaceae

Крушиновые (порядок Розоцветные)

 

 

Rhodomelaceae

Родомеловые (Отдел Красные водоросли)

 

Ros

Rosaceae

Розовые (порядок Розоцветные)

 

Rubi

Rubiaceae

Мареновые (порядок Горечавкоцветные)

 

 

Ruscaceae

Иглициевые (порядок Спаржецветные)

 

Rut

Rutaceae

Рутовые (порядок Сапиндоцветные)

 

Salic

Salicaceae

Ивовые (порядок Мальпигиецветные)

 

 

Santalaceae

Санталовые (порядок Санталоцветные)

 

 

Sapindaceae

Сапиндовые (порядок Сапиндоцветные)

 

Sar

Sarcodes, Sarcode

Тканевые препараты

 

 

Sarraceniaceae

Саррацениевые (порядок Верескоцветные)

 

Saur

Saururaceae

Савруровые (порядок Перечноцветные)

 

 

Saxifragaceae

Камнеломковые (порядок Камнеломкоцветные)

 

Scrof

Scrophulariaceae

Норичниковые (порядок Ясноткоцветные)

 

Smrb

Simaroubaceae

Симарубовые (порядок Сапиндоцветные)

 

Smilac

Smilacaceae

Смилаксовые (порядок Лилиецветные)

 

Sol

Solanaceae

Паслёновые (порядок Паслёноцветные)

 

Ster

Sterculiaceae

Стеркулиевые (порядок Мальвоцветные)

 

 

Tamaricaceae

Тамарисковые (порядок Гвоздичноцветные)

 

 

Taxaceae

Тисовые (порядок Сосновые)

 

 

Theaceae

Чайные (порядок Верескоцветные)

 

Thy

Thymelaeaceae

Волчниковые (порядок Мальвоцветные)

 

Tilia

Tiliaceae

Липовые (порядок Мальвоцветные)

 

 

Turneraceae

Тёрнеровые (порядок Мальпигиецветные)

 

 

Typhaceae

Рогозовые (порядок Злакоцветные)

 

Ulm

Ulmaceae

Вязовые (порядок Розоцветные)

 

Umb

Umbelliferae

Зонтичные или Cельдерейные (лат. Apiaceae)

 

Urt

Urticaceae

Крапивные (порядок Розоцветные)

 

 

Valerianaceae

Валериановые (порядок Ворсянкоцветные)

 

Verb

Verbenaceae

Вербеновые (порядок Ясноктоцветные)

 

 

Violaceae

Фиалковые (порядок Мальпигиецветные)

 

 

Viscaceae

Омеловые

 

Vit

Vitaceae

Виноградовые (порядок Виноградоцветные)

 

W

Waters

Воды

 

 

Winteraceae

Винтеровые, (порядок Канеллоцветные)

 

 

Xanthorrhоeaceae

Ксанторреевые (порядок Спарцветные)

 

 

Zamiaceae

Замиевые (порядок Саговниковые)

 

 

Zingiberaceae

Имбирные (порядок Имбирецветные)

 

 

Zygophyllaceae

Парнолистниковые (порядок Парнолистникоцветные)